Ulmer Schlangenhautbecher
Silber, rund, tlw. vergoldet, Innenvergoldung, graviertes Wappen, Rand mit alter Widmungsinschrift 1715, Höhe 7 cm, Gewicht 62 g, Meisterzeichen ICS, Beschauzeichen Ulm, um 1700, (Lu)
Wappen des Johann Bartholomäus Müller aus Ulm (1715-1783), Bierbrauer und Wirt "zum Hohenwiel". Offensichtlich ein Geschenk seines Vetters Albrecht Cramer(1683-1753) Ratsherr und Oberrichter zu Ulm, anläßlich seiner Geburt.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Ulmer Schlangenhautbecher
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 19.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 19.05.2014 |